Rotador

Formacion profesional e insercion laboral

Mapa

Madrid

Calle Rafael Bergamín, 12, bajo, 28043 Madrid.

Teléfono
91 744 42 40
Fax
91 744 42 41
Email
codespa@codespa.org

Fundació CODESPA Catalunya

Rosselló, 186 5º 5ª. 08008 Barcelona

Teléfono
93 200 04 00
Fax
93 201 30 38
Email
barcelona@fundaciocodespa.org

Andalucía

Coespacio Bermejales.
Avda de Irlanda 4-local 9.
Sevilla.

Responsable
Carmen Egler Castillo
Teléfono
954 02 85 81
Email
andalucia@codespa.org

Castilla-La Mancha

C/ Hernisa Industrial II, Nave 4. 45007 Toledo

Responsable
José María Solé Bernardino
Teléfono
618 638 484
Email
jmsole@codespa.org

Valencia

C/ Gran Vía Germanías, 25-12 46006 Valencia

Responsable
Salvador Salcedo Benavente
Teléfono
96 342 12 00
Fax
96 310 73 25
Email
valencia@codespa.org

Angola

Rua da Mediateca Dr. António Didalewa, Ondjiva (Cunene)

Responsable
Juan Ramón García Molina
Teléfono
(+244) 937 576 845
Email
jrgarcia@codespa.org

Bolivia

Calle Rosendo Gutiérrez, 538, Zona Sopocachi, La Paz

Teléfono
591 2 2112539
Email
ctbolivia@codespa.org

Caribe

Calle Mahatma Gandhi 206, Apartamento 301. Gazcue. Santo Domingo, República Dominicana

Responsable
Oricel Caminero Sánchez
Teléfono
1 809 688 00 04
Fax
1 809 688 00 04
Email
ocaminero@codespa.org

Colombia

Calle 3 No. 26- 94, piso 3 Cali, Valle del Cauca. Puedes descargarte la Información Permanencia Régimen Tributario Especial ESAL, haciendo clic aquí.

Responsable
Andrés Rodolfo Trujillo Vargas
Teléfono
+57 2 3809802 / +57 3122627738
Email
artrujillo@codespa.org

Ecuador

Av. 12 de Octubre N25-18 y Av. Coruña Edif. Artigas, Piso Mezanine, oficina No. 2 La Floresta, Quito

Responsable
Ferrán Gelis Escala
Teléfono
593 2 2568037
Email
fgelis@codespa.org

EEUU

1300 | Pennsylvania Ave NW Seventh Floor
Washinton DC 20004

Responsable
Michelle Riestra
Teléfono
(+1) 202 897 7746
Email
mriestra@codespa.org

Filipinas

Regus 8 Rockwell Centre. 7th Floor, Unit B, 8 Rockwell, Hidalgo Drive, Rockwell Center, Makati City, Philippines 1210

Responsable
Constantino Gajardo
Teléfono
(+63) 9175863737
Email
cjgajardo@codespa.org

Guatemala

15 Avenida, 11-18, zona 10, Colonia, Oakland, Ciudad de Guatemala

Responsable
Ignacio Zalbidea López
Teléfono
(00502) 2316 - 7207
Email
izalbidea@codespa.org

Magreb

Nº 2 Rue Al Moussil, APP. Nº 9 HASSAN, 10020 Rabat

Responsable
Marta Borrat Puig
Teléfono
(+212) 0 537203784
Email
mborrat@codespa.org

Nicaragua

Tica Bus, 1C al Oeste, 1/2C al Norte Residencial Bolonia, Managua

Responsable
Guillermo Cárdenas Montalván
Teléfono
(505) 2222-7262
Email
gcardenas@codespa.org

Perú

José del Llano Zapata 331, Of. 801 15060 Miraflores, Lima

Responsable
Luis Larry Cáceres Merma
Teléfono
(511) 221-3605
Email
peru@codespa.org

R. D. Congo

Quartier de Himbi, Avenue de la Paix 220, Goma

Responsable
Franck Mbemba
Teléfono
+243 (0) 840 860 395
Email
fmbemba@codespa.org

Las dificultades para acceder a un empleo formal, que garantice condiciones económicas y de vida decentes, se multiplican en el caso de población de bajos recursos, que no puede acceder a servicios formativos adaptados a su realidad. Estas barreras aumentan en el caso de ser mujer, o de haber tenido un entorno familiar y social de riesgo.

Las barreras de entrada en las empresas, fuente de empleo cualificado, son muy elevadas en el caso de población vulnerable, que no ha podido especializarse, que no cuenta con una profesión, y que, como en la mayoría de los países en desarrollo, desde su infancia realiza trabajos distintos cada día en el sector informal, manteniéndose al borde de la subsistencia.

En CODESPA, consideramos que facilitar el acceso a formación es esencial para lograr un desarrollo económico y social, estable y digno. Así, promovemos la cualificación de personas de escasos recursos a través de programas de formación profesional, siempre orientados a la inserción laboral. Consideramos fundamental que la formación esté vinculada a las demandas de personal cualificado de las empresas locales, sin dejar de lado las necesidades de la población más desfavorecida: mujeres cabeza de familia, población en zonas rurales, jóvenes en riesgo de exclusión social y personas con discapacidad.